Черлаковский сельсовет муниципального района
Дюртюлинский район Республики Башкортостан

С 1 сентября вступает в силу новый порядок обучения по охране труда. Что нужно знать работодателям?

/ Просмотров: 13

С 1 сентября 2022 года вступает в силу новый порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464). 

По действующему в настоящее время порядку работодатель обязан направить в учебные центры на внеочередное обучение, если вводят новые нормативные правовые акты (п. 3.3 порядка обучения № 1/29). Это касается работников, которые участвуют в организации обучения на предприятии - руководители разных уровней управления, ответственные за обучение и инструктажи, члены комиссии по проверке знаний.

В предписании Минтруда России говорится, что работодатель вправе организовать внеочередную проверку знаний в своей комиссии (которая подготовлена по правилам порядка обучения № 1/29). Рекомендуется обучить комиссию по охране труда изменениям в учебном центре (который уже проводит внеочередное обучение с связи с вступлением в силу порядка обучения № 2464), а до 1 сентября провести обучение ответственными лицами внутри организации.

С 1 сентября вступают в силу изменения в законодательстве по охране труда, включая изменения в порядок обучения по охране труда, правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, расследования несчастных случаев, норм и условий бесплатной выдачи молока и многие другие.

По новому порядку, если вступают в силу новые НПА, внеплановое обучение проводят только по требованию Минтруда (п. 61 порядка обучения № 2464). Если такое требование будет, то работодатель обязан провести внеплановое обучение в срок, который определит министерство, или с 1 сентября в течение 60 календарных дней. При этом нельзя допускать до работ без внепланового обучения (ст. 76 Трудового кодекса РФ).

Внеплановое обучение касается руководителя организации, руководителей филиалов, комиссии по проверке знания требований охраны труда, ответственных за инструктаж и обучение требованиям охраны труда, специалистов по охране труда, комиссий (комитетов) по охране труда, уполномоченных по охране труда, ответственных за проверку знаний на микропредприятиях.

 

 

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ